Форум жителей поселка "Талицкие берега"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Беседка » Общие закупки: добро или зло?

Общие закупки: добро или зло?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Добрый день всем! Думаю, что каждый из нас уже давно в уме построил дом своей мечты, там же посадил много-много  деревьев, ну, про сыновей и так ясно... Итак, дома, деревья и сыновья у каждого будут свои. Но не задумывались ли  вы, что понадобятся вещи, которые мы могли бы закупать все вместе, и это бы обошлось нам намного дешевле ( и по деньгам, и по нервам)?
Приведу два примера: каждому надо будет закупить, привезти, разгрузить и закопать бетонные кольца для вывода газа и воды. Каждому, как только сделают ливневки, будет нужно  купить дренажные трубы, привезти их и т.д. (см вверху). Такие закупки лучше совершать оптом и гонять машину с 20 дренажными трубами, а не с одной. И вызов крана на всех обойдется дешевле.
Может, кто-то еще что-нибудь вспомнит нечто подобное? И как вам такая идея?

0

2

Доброго времени суток! Идея очень даже хорошая. И заборы хорошо бы сообща сделать, да желательно в едином стиле. Хотя, наверное, это нереально: у всех ведь запросы разные.

0

3

Всем добрый день! Про дренажные трубы идея хорошая! Для решения всех вопросов нужно выбрать инициативную группу, для этого у нас еще мало народу.

0

4

Думаю, что когда придет пора закупать дренаж, а это после того, как сделают дороги + ливневки, и хорошо, если все это случится весной 2015, народ уже подтянется.
А вот про заборы уже можно помечтать.
А какой забор коту нужен? Правильно, такой, чтобы к нему в гости собаки не забегали.
То есть, хотелось бы между участками что-нибудь глухое, но не совсем высокое. для меня - идеально был бы забор из профнастила, но метра полтора высотой. А по красной линии - что-нибудь типа евроштакетника. Но можно обсудить и другие варианты.
Например, та же сетка рабица, увитая хмелем. Осенью к-р-р-расота!

0

5

Кот Курсор написал(а):

Думаю, что когда придет пора закупать дренаж, а это после того, как сделают дороги + ливневки, и хорошо, если все это случится весной 2015, народ уже подтянется.
А вот про заборы уже можно помечтать.
А какой забор коту нужен? Правильно, такой, чтобы к нему в гости собаки не забегали.
То есть, хотелось бы между участками что-нибудь глухое, но не совсем высокое. для меня - идеально был бы забор из профнастила, но метра полтора высотой. А по красной линии - что-нибудь типа евроштакетника. Но можно обсудить и другие варианты.
Например, та же сетка рабица, увитая хмелем. Осенью к-р-р-расота!
Подпись автораЗавидуете моей беззаботной жизни? Тогда попробуйте, для начала, целый день лизать меховую шапку…

Согласна, только не хмелем, а девичьим виноградом. Летом забор зеленый, а осенью красный

0

6

Добрый, добрый день!
А вот позвольте с вами не согласиться! Нет. я ничего не имею против девичьего винограда, у меня им даже балкон в Москве на 8 этаже весь увит, но хмель... это что-то! И осенью он тоже ярко-красный! И фыфычки!
А девичий виноград  по забору надо постоянно подстригать, - тогда листья у него становятся раза в два крупнее! Красив, подлец. и очень вынослив.

0

7

Здравствуйте!
Я только "за" совместный забор и совместные покупки, единственно - непонятно, какой забор делать, т.к. мои домашние хотят все разное, а я вообще в этом ничего не понимаю.  Такие слова, как "дренаж" и "бетонные кольца" - для меня в новинку. Но в СП обязательно поучаствую, хотя это будет сложно, т.к. у всех разные запросы, финансы и планы. Но даже если получится объединиться и сэкономить двум-трем участкам, думаю, это будет уже неплохо. Со своей стороны готова помочь всем чем смогу.

0

8

По поводу заборов в едином стиле по красной линии - мысль очень хорошая, я думаю, нужно подождать пока соберется инициативная группа, которая подготовит несколько предложений и определит какой вариант понравится большинству собственников. Затем найти подрядчика и т.д. В идеале оформить улицы в едином стиле, можно поиграть и сделать разного стиля заборы на разных улицах.
А вот по поводу заборов между участками нужно быть осторожными и обговаривать этот вопрос с соседями. Так как есть СНиП в котором по этому поводу есть определенные рекомендации: не выше 1,5 метра, полупрозрачный и т.д. И в случае если ваша ограда не понравится соседу он может подать в суд и имеет все шансы заставить вас переделывать забор. Если же с соседом договориться, то можно придумать вариант устраивающий обе стороны + разделить затраты на строительство.

0

9

снип 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" пункт 6.2. "...индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Высота - 1,5м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов". 
Впрочем, возведение глухих заборов между соседними участками возможно при наличии письменного разрешения от соседей. При отсутствии такого письменного разрешения сосед имеет право подать в суд.

Как-то так, надеюсь, мы не будем начинать наше обоюдное проживание с судебных процессов? Хотя мне больше нравится невысокий глухой забор между участками. А по красной линии лучше делать забор полупрозрачный, - уж слишком узкие у нас улочки. Если делать высокий глухой забор, то ощущение будет, как будто попал в тоннель метро!

0

10

http://sd.uploads.ru/t/LosxK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bMwpI.jpg
Между соседями целесообразно ставить сетку (см. фото), так как это не создаёт закрытого пространства и визуально увеличивает участок. А прозрачность того забора можно уменьшить вьющейся растительностью.

0

11

http://sd.uploads.ru/t/KQey9.jpg
Вариант забора вдоль улицы.

0

12

Кот Курсор написал(а):

Как-то так, надеюсь, мы не будем начинать наше обоюдное проживание с судебных процессов? Хотя мне больше нравится невысокий глухой забор между участками. А по красной линии лучше делать забор полупрозрачный, - уж слишком узкие у нас улочки. Если делать высокий глухой забор, то ощущение будет, как будто попал в тоннель метро!

Я думаю, договоримся! Ниже sglavniy показал очень красивые картинки с забором. А почему у нас узкие улочки? По-моему, вполне обычные, как и везде. И что значит полупрозрачный забор?

0

13

Пример полупрозрачного забора - евроштакетник См. фото 2). Зазоры между штакетинами создают эффект частичной прозрачности, но в тоже время сквозь них мало, что можно разглядеть внутри вашего участка. Выглядит такой забор более цевильно, а прочность не уступает глухому профнастилу.

0

14

http://sd.uploads.ru/t/nE7P9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/E8V3z.jpg

Подсолнух написал(а):

А почему у нас узкие улочки? По-моему, вполне обычные, как и везде.

Извините.У нас нормальные улицы. Просто привыкла к Удельной по Казанке, стародачный район. там улицы шириной метров 20.
Мне тоже для красной линии нравится забор из евроштакетника, как на фотографии. Но, думаю, такой вариант с кирпичными столбами и цоколем не всем подойдет, - слишком дорого. Можно сделать евроштакетник с обычным металлическим профилем. Правда евроштакетник чуть дороже, чем профнастил.
Пример по ценам. Только что мои друзья ставили забор из двухметрового профнастила (окрашенного с одной стороны) 61 метр. + распашные ворота + калитка. Работа по монтажу  заняла 5 часов. Заказывали в фирме, известной всем по рекламе по телевизору. Приехала машина с бензобуром, на установку одного профиля уходило 5 минут максимум. Все вместе обошлось в 67 тыс. руб

ИМХО: хороший вариант - рабица в раме 1.5 метра между соседями, по желанию увитая всякими лианами, евроштакетник с металлическим профилем по красной линии.

Отредактировано Кот Курсор (2014-10-02 13:11:37)

0

15

http://sd.uploads.ru/t/TOCBi.jpg
С цоколем и столбами может и дороже, но  крепче и надёжней конструкция получается. А так как у нас много "пилотов", то есть вероятность, что забор с обычном металлическим профилем не остановит.

0

16

sglavniy написал(а):

С цоколем и столбами может и дороже, но  крепче и надёжней конструкция получается. А так как у нас много "пилотов", то есть вероятность, что забор с обычном металлическим профилем не остановит.

Ой-вей! У нас в России вообще только один запрещающий знак работает - бетонная надолба.
Забор с монолитным основанием, конечно же, надежней чем обычный на профиле. А противотанковые ежи - еще надежней, к тому же их можно установить еще на подступах к поселку.  Или  не укатывать дороги, а оставить на них колдобины и ямы, - тоже "антипилотный вариант". Правда, остаются еще блондинки за рулем, но и их можно перекрасить!
А если серьезно, то тридцатилетний опыт владения участком в СНТ говорит о том, что жители таких поселков почему-то не стремятся въехать по полной дури в забор соседа или в собственный!

P.S. Кстати, почти все участки под наклоном. Монолитный цоколь - преграда для стока вод.

Отредактировано Кот Курсор (2014-10-02 14:35:21)

0

17

Кот Курсор написал(а):

P.S. Кстати, почти все участки под наклоном. Монолитный цоколь - преграда для стока вод.

Точно, наши с вами участки под наклоном, мы в субботу нашли свой участок (если правильно, конечно, нашли), там есть уклон, на вашем, кошачьем, участке тоже уклон. А вы не планируете ликвидировать уклон? Или это нереально?

0

18

Без преграды на склоне будет смываться плодородный слой и через какое то время разработанная вами плодородная земля (грядки, клумбы) окажется у соседа.

0

19

sglavniy написал(а):

Без преграды на склоне будет смываться плодородный слой и через какое то время разработанная вами плодородная земля (грядки, клумбы) окажется у соседа.

Ну, во-первых, уклон не такой уж и большой. На поле травку же не смыло? А вот неразумно поставленная (без дренажа) преграда может привести к заболачиванию почвы.
Во-вторых, грядок у меня точно не будет, - у котов грядка вызывает только одно желание. Так, газончик. А для клумб есть бордюрный камень.

Подсолнух написал(а):

А вы не планируете ликвидировать уклон? Или это нереально?

Сейчас все реально. Дело в цене вопроса. А стоит ли? Может, наоборот,  подчеркнуть уклон? Так более живенько получится. И не стандартно.
Мне кажется, надо будет посмотреть (уже после стройки), как поведут себя потоки, и помочь им дренажными канавками.
Когда участок будет окончательно выкуплен и отмежован, пройдусь с нивелиром. На глаз перепад высот - от 40 до 60 см

0

20

Кот Курсор написал(а):

А стоит ли? Может, наоборот,  подчеркнуть уклон? Так более живенько получится. И не стандартно.

Пожалуй, Вы правы.
Я совсем ничего не смыслю в садово-огородных делах. Но огород планирую :)

0

21

Всем доброго дня! Поддерживаю идею с совместными закупками, надеюсь к весне к стройке народ подтянется на форум. Мы с мужем только "ЗА" красивый одинаковый заборчик на фасадной линии, если удастся всем придти к общему мнению, это будет замечательно. Очень уж хочется видеть красивый поселок в целом, а не жуткие разноцветные куски забора всех цветов, высот и степени просматриваемости.

0

22

Добрый день! Я тоже за евроштакетник по красной линии. И не дорого, и красиво, и не давит, как профлист. Видела в СНТ сплошные металлические заборы с двух сторон улицы - ощущение отвратительное, не хотелось бы так изуродовать замечательную природу наших "Талицких берегов"(

0

23

Я тоже за евроштакетник! А вот цвет  - каждый пусть выбирает себе сам, - ведь если всё будет одинакового цвета, то будет скучно!
Нина! А ведь мы с Вами, кажется, соседи? (целых 5 метров) Не пора ли нам познакомиться? Может, контакт кинете в личку?

0

24

Я тоже за разноцветный

0

25

Я предлагаю рассмотреть вариант установки заборов разных цветов, но по разным улицам. То есть на одной улицы забор в одном стиле, на другой в другом. Если наберётся достаточно людей поддерживающих идею заборов в едином стиле, то думаю мы можем прописать это в правилах и обязать всех новых собственников ставить забор в этом стиле. Правда, лично я, евроштакетнику предпочел бы деревянный забор тип такого:
http://79.img.avito.st/shop/640x480/317445279.jpg
http://www.besedki.ck.ua/_ph/20/811100685.jpg
Евроштакетник плох тем, что он просматривается под углом, уверяю вас это многим не понравится.  В частности мне, т.к. у меня участок у центральной дороги и, скажу честно, не больно хочу что бы членов моей семьи загорающих в нижнем белье рассматривали из каждой проезжающей мимо машины.
Как вариант, могу согласиться с тем что в евроштакетник можно вставить посередине лист прозрачного или цветного поликарбоната, тогда свет проходить будет, а вот видно уже не будет.

0

26

Деревянный забор красив, но по нему, как по шведской стенке, удобно лазить. Надо что-то другое. Да и цена...

0

27

И еще, все заборы только от честных людей, и никакая высота и толщина не спасет, если к вам очень захотят залезть

0

28

Всем, всем доброго дня!
Мне кажется, на каждой улице забор одного  цвета - не самая удачная идея. Хотя бы потому, что расцветка забора должна сочетаться с внешним обликом дома и его крышей. А вот заказать оригинальные, разноцветные номера домов на калитку для каждого участка?  И появятся голубые и розовые переулки, зеленая окружная...
Деревянный забор? Для меня это закрытый вопрос. Хотя бы потому, что красиво он выглядит, только когда новый. Его красить надо постоянно! А это значит, что никаких декоративных кустиков рядом не посадишь.
Загорать в нижнем белье? Брр. Я тоже не хочу видеть Ваших домашних в таком виде. Лучше использовать купальники! Или завести перголу
А для себя я все-таки решил ставить евроштакетник. Прозрачный. Нам, котам, не привыкать при всем честном народе....м-м-м... загорать!

0

29

Кстати. когда путешествовали по  Европе,  специально присматривался к домам и машинам. В городах - никаких монстров -"паркетников", только небольшие городские малолитражки или смарты. В сельской местности - легкий штакетник, стриженный кустарник, дома в полтора, максимум, в два этажа, но зато все в кашпо с цветами. Все прозрачно. И тут подумалось, а  зачем коту эта Европа, если ее можно построить у себя в Подмосковье?
http://se.uploads.ru/t/nqwxT.jpg

Отредактировано Кот Курсор (2015-03-13 01:34:04)

0

30

Чтобы не было видно через евроштакетник, можно вдоль него посадить какую-то вечнозеленую растительность типа туи и будет очень красиво и зимой и летом.

0

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Беседка » Общие закупки: добро или зло?