Всем доброго времени суток. 
И тут Астапа понесло...
Присоединюсь к мнению Андрея по поводу клубного дома. У нас двое малышей, и в нашем случае няньки, репетиторы и прочие развивалки очень даже будут нужны. Действительно, не так просто будет учесть все мнения и составить график мероприятий на все вкусы и потребности, но попробовать думаю точно стоит. Дом уже есть, почему же не воспользоваться возможностью? Если в течение какого-то времени мы поймем, что дом не окупается и мы попросту платим за него коммунальные платежи, то его можно будет продать. Опять же, надо обсуждать со всеми и учитывать, когда все таки поселок будет наиболее населен, т.к. ближайшим летом врядли наберется народ для активного участия во всяких мастерклассах и пр., большинство будут заняты стройкой. Даже на этом портале можно отвести место под "заявки и предложения". Например кто-н из жителей нашел вариант интересного мастер-класса, пишем новую тему, собираем народ и становиться ясно, сколько человек готовы присоединиться. Я бы с удовольствием походила на какие-н курсы, саморазвитие никому не помешает. С двумя малышами на долго уехать (например в МСК на Йогу или на курсы по психологии) мне не так просто, а в поселке за милое дело! Время главное выйграть можно, а деньги на дорогу лучше отдать на аренду дома. И еще, что мы все о приезжих? Может у нас и в числе жителей есть умельцы, готовые поделиться знаниями за символическую плату (не с целью заработка, а для создания стимула потратить свое время на обучение). Может кто-н, например, танцами увлекается и может позаниматься сам и потренировать своих соседей взрослых или детей. Дома одному заниматься лень, а когда все вместе, то уже и как-то веселее. Продолжать можно долго список всяких идей по использованию дома. Главное проинформировать всех о возможности получить и предложить информацию о клубных мероприятиях на этом форуме , ведь не все жильцы посещают его.