Форум жителей поселка "Талицкие берега"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Важно » статус текущих работ - БЛАГОУСТРОЙСТВО

статус текущих работ - БЛАГОУСТРОЙСТВО

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Клубный/административный дом и участок
Построен клубный дом. Ведутся работы по установке окон. В ближайшее время будут начаты работы по внешней и внутренней отделке.
Построен информационный стенд и освещение,  устроены дорожки, построен забор. На более теплое время года отложены работы по окраску забора, а также установке элементов детской площадки и работы по озеленению.
Зона ТБО.
Построена зона ТБО. После подписания договора с обслуживающей компанией, будет осуществляться вывоз мусора.
Детская площадка (2-е поле)
Выровнена детская площадка, построен забор, закуплено оборудование, выполнено озеленение. После потепления планируется окраска забора, установка оставшегося оборудования.
Благоустройство набережной.
Забор вдоль реки готов, в изготовлении колонны для декорирования мостовых перил и беседка. В ближайшее время планируется их монтаж.

0

2

Елена_Матвеева написал(а):

На более теплое время года отложены работы по окраску забора, а также установке элементов детской площадки и работы по озеленению.
.

Добрый день,  Елена,  а какие работы предполагается проводить по озеленению?  Имеется ввиду озеленение всего поселка?

0

3

Антон написал(а):

Добрый день,  Елена,  а какие работы предполагается проводить по озеленению?  Имеется ввиду озеленение всего поселка?

Работы по озеленению запланированы на административных участках поселка (2-е поле: детская площадка; 1-е поле - участок административного здания).

С уважением,
Елена

0

4

Елена, добрый день.

У меня два вопроса.
1. С генплана пропало обозначение спортивной площадки. Что бы это значило?
2. Не был освещен вопрос "оптоволокно". Это интернет? На какой стадии находится этот пункт? Как его будут проводить? Стоит ли ждать еще одних перекопов?

С уважение, Марина.

0

5

Marfa написал(а):

Елена, добрый день.

У меня два вопроса.
1. С генплана пропало обозначение спортивной площадки. Что бы это значило?
2. Не был освещен вопрос "оптоволокно". Это интернет? На какой стадии находится этот пункт? Как его будут проводить? Стоит ли ждать еще одних перекопов?

С уважение, Марина.

Марина, добрый день.
Еще раз хотела напомнить, что данный форум не является некой официальной площадкой для общения девелопера с жителями. Он создавался не нами. Поэтому для развернутого обсуждения того или иного волнующего вопроса просьба писать мне лично на почту pr@landwerk.ru / berega@33poselka.ru или звонить (мой номер должен у вас быть).
По поводу интернета – мы рассматриваем этот вопрос и ведем переговоры с подрядчиком(ми). Выбор еще не сделан. Как правило, если тот или иной провайдер прокладывает интернет в поселке – он же и предоставляет в дальнейшем свои услуги жителям. А это вопрос стоимости. В свете того, что жители все чаще изъявляют желание участвовать в подобных вопросах – возможно, что целесообразнее его оставить до вступления всех жителей в днп и вынесения вопроса на голосование.

С уважением,
Елена

0

6

Артём написал(а):

Поддержу #Ольгицу. Наличие мусорного контейнера в плотную к участку жарким летним деньком совсем не то что нужно.

Вообще, в Ашукинской уже с пол-года как убрали все контейнеры и жители посёлка покупают специальные синие пакеты фирмы ООО "Экон" (погуглите кому интересно) для несортируемого мусора: 30л - 20р, 60л - 40р, 120л - 80р.
Реально ездят - собирают пакетики.

Отходы, подлежащие вторичной переработке, принимаются бесплатно:
ПЛАСТИК - это полиэтиленовые пленки
ПЭТ-емкости пластиковые изделия и тара.
БУМАГА - это картон бумага газеты.
СТЕКЛО - это стеклянная тара бой стекла.
МЕТАЛЛ - это металлический лом жестяные и алюминиевые банки.

Отходы органического характера, в т.ч. растительные, по моему скромному мнению, выбрасывать непозволительная роскошь. Компост штука нужная на приусадебном участке.

Заодно вычтем из расходной части строку "вывоз мусора". Ну а далее, кто сколько "намусорил", тот столько и пакетиков синих и купил. Всё честно и справедливо.

Артём, я участвовал в дискуссии с Ашукинцами по этому поводу, большая часть из них покорно смирилась с этим нововведением, но кроме плюсов (их всего два: справедливо что каждый платит столько сколько намусорил и раздельный сбор тоже вещь очень правильная), есть и мунусы которые ИМХО, сильнее минусов:
1. Если пересчитать на объем, то вывоз контейнера дешевле чем пакета.
2. Эстетика - Ашукино теперь превратился в выставку мусорных пакетов, причём мусор стоит на центральных улицах
3. Добавьте сюда собак и ворон, которые рвут пакеты и разносят мусор по улицам. А так же, пакеты этих собак бродячих привлекают и их стало больше.
4. Мусоровозы тяжёлые и портят дороги, которые не предназначены для постоянного проезда по ним грузовиков.

Лично я не готов мириться с этими минусами.

Правда есть компромисс, это договориться так, что эти пакеты нужно выставлять не на дорогу а купить каждому свой мусорный бак литров на 100-200 с крышкой, и бросать пакеты в бак. Такое решение не решает только проблемы с порчей дорог, но если заставить Экон заезжать к нам не на мусоровозах, а на газелях, то вполне.

0

7

Андрей, я сам ашукинец. и знаю о чём говорю.

По рискам:
п.1 Возможно. Не считал. Но если учесть сортировку мусора (в условиях загородного дома это абсолютно не сложно сделать), мусора (вдруг) выходит в разы меньше. Лично у меня один (максимум два) 30-ти литровых пакета в неделю). Остальное либо в компост, либо вторсырьё.
п.2 Да, есть пока проблемы с тяжёлым наследием людей, привыкших мусорить везде где они есть. И да, эти же самые люди как не платили за вывоз мусора в виде контейнеров, так же не платят за пакеты. Могу достоверно сообщить что их количество сокращается, так как соседи ведут с ними дружеские, но не всегда приятные беседы.
Говоря о подобных рисках мы расписываемся в том, что среди нас есть те, кто будет выбрасывать мусор сразу за забор?
п.3 Собаки и вороны да, есть. Для решения этой проблемы достаточно знать график движения автомобиля и не выставлять пакеты за 3-4 дня до.
п.4 У Экона не тяжёлые мусоровозы. Я бы сказал это что-то на базе корейского грузовичка. Других я пока не видел.

Мусорный бак - вариант. В условиях закрытого посёлка - это хорошее решение. К сожалению в большой Ашукинской вероятность его невелика, хотя и там думаем над решением, например прикрутить его к столбу освещения.

0

8

Артём, В целом я тоже нормально отношусь к пакетной системе и не против внедрения её у нас, но только при условии устранения недостатков. В том виде в котором она запущена сейчас в Ашукино, я бы применять не хотел.
По вашим возражениям
п. 2 я имел ввиду что это в принципе не красиво когда на улице стоят синие пакеты. Даже в течении половины дня.
п. 3 У нас, по моим прикидкам, половина собственников дачники, которые будут приезжать только на выходные, и так не только у нас. Поэтому нагрузка на Экон в понедельник летом будет очень большая и сильно сомневаюсь что мы заставим их ехать к нам в первую очередь, следовательно пакеты будут стоят долго.
п.4 Если так, то отлично.

Короче говоря, если сделать систему пакеты + баки, то я за. Осталось вынести этот вопрос на общее собрание и утвердить там, если большинство поддержит.

0

9

Fleshka-Max написал(а):

У нас есть уже построенная зона ТБО. Зачем же нам поселок превращать в сплошную мусорку с баками у каждого участка?

1. Площадка ТБО находится в в нарушение сан. границ от участка 122 и Ольгице это не нравится
2. Каждый платит за свой мусор
3. Нормальный бак выглядит не хуже урны. А урны иногда используют даже как декоративный элемент. Если мы договоримся и сделаем баки в едином стиле, то может даже красиво получится.
4. Заботимся о природе - сортируем мусор.

Кстати, соседи могут договориться и поставить 1 бак на 2-4 участка.
Вот несколько вариантов, как это может выглядеть:
http://poryadochek.ru/products/3053-mus … -kryshkoi/

http://sh.uploads.ru/t/Ip3JL.png http://sg.uploads.ru/t/fj760.png http://s5.uploads.ru/t/IiM68.png

Отредактировано Андрей (2017-02-09 12:01:41)

0

10

А не проще перенести площадку?
У самых ворот есть участок, где забор прилично отходит от дороги, и не надо ни в какой закуток тащиться.
Или на углу у клубного дома, опять же всем проезжающим удобно. Мы же не собираемся там горы мусора наваливать, все должно и выглядеть прилично.
Какая корысть была тащить мусорку специально под чей-то забор?

Хотя лично мне, по прошлому опыту, больше нравится самостоятельный сбор мусора. Свой небольшой бак на участке так и так будет, остается просто в нужный час вынести  пакет. Не такие уж они ужасные, хорошие аккуратные пакетики, экология бонусом в карму, а бродячих собак на нашей уже почти совсем огороженной территории вообще быть не должно.
Для сезонных дачников такой вариант особенно актуален, не придется оплачивать вывоз круглогодично.

0

11

Мы тоже за индивидуальную уборку мусора. Сейчас очень приличные баки выпускают, думаю ни сколько не испортит вид улиц, таскать далеко не надо, платишь столько сколько мусоришь. Да и как ни крути, центральное место сбора ТБО будет гадюшником, со всеми вытекающими (запах и т.д.).

Отредактировано Андриян (2017-02-09 15:09:08)

0

12

Добрый вечер, соседи! Мне хотелось донести до всех мысль о том, что если мы с вами примем у управляющей компании поселок с санитарными нарушениями по обустройству помойки, то потом будем отвечать уже сами. Нарушение санитарных норм имеется. Пока я одна борюсь с управляющей компанией, которая делает вид, что ничего не знает и на письма не отвечает. Но стоит мне обратиться в РосПотребсоюз или в суд, как помойка будет ликвидирована. Так же, как были ликвидированы все помойки в Подмосковье на совершенно законных основаниях. Этот вопрос надо обсудить на общем собрании и пусть юрист УК нам все объяснит.

0

13

Ольгица, участок 122 написал(а):

Добрый вечер, соседи! Мне хотелось донести до всех мысль о том, что если мы с вами примем у управляющей компании поселок с санитарными нарушениями по обустройству помойки, то потом будем отвечать уже сами. Нарушение санитарных норм имеется. Пока я одна борюсь с управляющей компанией, которая делает вид, что ничего не знает и на письма не отвечает. Но стоит мне обратиться в РосПотребсоюз или в суд, как помойка будет ликвидирована. Так же, как были ликвидированы все помойки в Подмосковье на совершенно законных основаниях. Этот вопрос надо обсудить на общем собрании и пусть юрист УК нам все объяснит.

Вообще-то мы обсуждаем именно вашу проблему и предлагаем конкретные решения.

0

14

Андрей написал(а):

Кстати, соседи могут договориться и поставить 1 бак на 2-4 участка.

Хорошая идея, кстати.

0

15

Ольгица. Когда Вы покупали свой участок, Вам говорили, что рядом  будет зона ТБО и на каком расстоянии от вас эта зона будет располагаться? Если Вас предупреждали, то вопрос сейчас тогда только в том, чтобы перенести ТБО от Вас на то расстояние, которое соответствует Санпину. Если не предупреждали вообще, то это совсем другой разговор.

0

16

Хорошо бы посчитать, что выгоднее, общая зона ТБО или индивидуальные баки, по деньгам? Кроме собак по утрам хозяйничают сороки на    участках 🙂

0

17

Маруся написал(а):

Хорошо бы посчитать, что выгоднее, общая зона ТБО или индивидуальные баки, по деньгам? Кроме собак по утрам хозяйничают сороки на    участках 🙂

По деньгам, в пересчёте на литр выгоднее ТБО, но! Если сортировать мусор, то выгоднее пакеты. А если очистки и прочую органику утилизировать в компост, то вообще почти бесплатно. Про сорок упоминал выше, только я их назвал воронами. Поэтому пакетную систему считаю можно применять только совместно с индивидуальными баками с крышкой.

0

18

Зачем чего-то считать? Хотя посчитайте, что на постройку зоны ТБО уже потрачены деньги. Теперь куда ее? Деньги на ветер? Заново покупать какие-то баки, пакеты... Хотите чтобы помойка была у вашего участка, у каждого участка? Сороки, потом крысы на каждом участке, а они появятся возле этих ваших баков, поверьте... Нужно ли это? Или все-таки одна зона ТБО? Если и будет бак с пакетом на 5 копеек дешевле одной зоны ТБО, потом больше потратите на травлю крыс на своем участке, в доме, дезинфекцию этих баков и тд, и тп...

0

19

Гость, а у нас и клубный дом зачем-то построен... У кого-нибудь спрашивали зачем его построили? А почём он? А во сколько выйдет его эксплуатация?
Что касается построенной зоны ТБО - тот же вопрос. Кто-то считал, видел смету?

Если следовать предложению Андрея, никаких крыс не будет, сороки тоже не смогут открыть контейнер, в отличие от большого открытого контейнера ТБО. Кстати, в Ашукинской крыс не видел с детства. Даже мыши-полёвки кончились, но тут явно мой кот лапу приложил...

Лично мне контейнер даром не нужен. Ну не буду я носить мусорный пакет за 500м от дома (по самым скромным прикидкам).

0

20

Разумеется, нас НЕ предупрежлали о помойке.
Более того, нас настоятельно просили самим не устраивать на углу ни компоста, ни туалета, чтобы все красивенько было, там же гостевая парковка. Потому мы и поставли жилой вагончик туда, запланировали зону барбекю, террасу для летней кухни.
Но,  видимо, когда почти все участки купили, красота нужна быть перестала. Сюрприз-сюрприз. Не было обременения, теперь будет.

Зону тбо построили  с нарушением закона, хотя мы сразу пытались их остановить, и не 1 раз. И теперь лично мне все равно, на какой ветер выбросила свои деньги управляющая компания. Я лишь хочу обратить внимание, что принимать у них поселок в таком виде мы не должны! Потому что переделывать её придётся уже за наш счёт, а переделывать придётся после первой проверки.

0

21

Гость15 написал(а):

Зачем чего-то считать? Хотя посчитайте, что на постройку зоны ТБО уже потрачены деньги. Теперь куда ее? Деньги на ветер? Заново покупать какие-то баки, пакеты... Хотите чтобы помойка была у вашего участка, у каждого участка? Сороки, потом крысы на каждом участке, а они появятся возле этих ваших баков, поверьте... Нужно ли это? Или все-таки одна зона ТБО? Если и будет бак с пакетом на 5 копеек дешевле одной зоны ТБО, потом больше потратите на травлю крыс на своем участке, в доме, дезинфекцию этих баков и тд, и тп...

1. Вопрос подняла Ольгица из-за того что ТБО находится рядом с её участком в нарушение санитарных норм и нас могут просто обязать её перенести, а переносить некуда.
2. Вывоз мусора это известная проблема многих посёлков, будет лучше если мы заранее этот вопрос обсудим, взвесим все за и против, вынесем его на ОС, решим и все будут довольны.
3. На счёт крыс и вони около ЗАКРЫТЫХ баков не поверю.

0

22

Во многих дачных поселках проблема мусора решается вот так: по субботам раз в неделю утром приезжает машина с пустым контейнером и оставляет его для наполнения мусором до обеда. Потом увозит. При необходимости назначается дополнительный рейс в этот же день или другой. Опыт показывает, что лучше в выходные дни заказывать вывоз.
А место сбора как правило в районе выезда или выхода. В нашем случае  2 территории - возможно в районе мостика (как вариант)

0

23

Кто-то поставит правильный бак, а кто-то просто ведро.

0

24

Маруся написал(а):

Кто-то поставит правильный бак, а кто-то просто ведро.

Бак нужен главным образом для того что бы защитить пакеты с мусором от растаскивания собаками и сороками, кто не поставит бак сам себе создаст проблемы.

0

25

Из личного опыта: мы не немцы, не умеем аккуратно пользоваться общественными местами. Площадка ТБО обязательно будет загажена сломанным креслом, разбитым унитазом, ненужным шкафом, сломанным холодильником, и тд. Под покровом ночи соседи избавляются от всего, что когда-то было привезено, но больше не нужно, и не все будут это вывозить на своей машине. А если мы научимся сортировать свой!!! Мусор, то общая площадка нам будет не нужна. Органика в компост, металл с удовольствием вывозят бесплатно, и привозной контейнер вполне можно рассматривать

0

26

Всем добрый день!
В Крыму на городище Беляус мы копали туалет. Скифский. Так вот, он был устроен весьма хитро. Из выгребной ямы был сделан отводок - на двор к соседу. Надеюсь, скифов среди нас нет?

А теперь серьезно. Я - только за пакеты. Я с трудом могу себе представить прогулку с мусорным ведром за 500 метров и через двое ворот!
У меня есть много друзей, которые уже пользуются этой услугой. Дорого? Нет! Потому что когда начинаешь считать свои деньги, и мусор начинаешь сортировать, и укладывать его плотнее. И далеко не все собираются жить постоянно. Кто-то рассчитывает приезжать на выходные, кто-то уедет (я даже знаю кто) на все лето в Крым, кто-то  просто какое-то время не будет пользоваться дачей... С пакетами - оплата по факту.

Придумать, как обезопасить себя от сорок, ворон, собак и хомячков - тоже не проблема.

Что касается "клубного дома". Вы гемороем никогда не болели? Будете! Будете платить налог, платить за отопление, уборку и т., и т.п  Этот дом не будет окупать сам себя. Сдать под жилье? - А он по проекту не подходит. Сдавать под проведение мероприятий? Можно, конечно, только за мероприятия опять-таки нам и платить. Упс...

0

27

И еще вдогонку...
Особый восторг у меня вызывает "доска объявлений", которая находится на таком расстоянии от дороги, что писать объявления нужно будет аршинными  буквами. Крррасота, однако. Но, как говорил один персонаж:"Меня терзают смутные сомнения". Сколько это лепота стоит???

0

28

Кот Курсор написал(а):

Что касается "клубного дома". Вы гемороем никогда не болели? Будете! Будете платить налог, платить за отопление, уборку и т., и т.п  Этот дом не будет окупать сам себя. Сдать под жилье? - А он по проекту не подходит. Сдавать под проведение мероприятий? Можно, конечно, только за мероприятия опять-таки нам и платить. Упс...

Софья, не торопитесь делать выводы за всех, у нас более 140 участков и многие собираются жить постоянно как минимум летом.
Вот что пришло в голову, за что можно брать плату или орг. взносы:
1. Летом в школах и дет. садах каникулы. Нанять пару воспитателей и пусть они в этом доме детей занимают, пока родители на работе.
2. Можно проводить "чемпионаты" по настольным играм (мафия, колонизаторы, крокодил и т.д.)
3. Устраивать просмотр фильмов
4. Раз в сколько-то дней приглашать массажиста, парикмахера, репетитора по ин. языку и .т.п.
5. Проводить семинары по земледелию, ландш. дизайну, различные мастер-классы
6. В конце концов его можно тупо сдать в аренду или продать
Поднимем этот вопрос на общем собрании и получим обратную связь, тогда будет понятно насколько этот дом будет востребован.
Лично я не знаю куда пристроить ребёнка летом в каникулы, когда дет.сад закроется и если будет ещё хотя бы 4 ребёнка, то на зп воспитателю хватит и дом уже будет задействован.

0

29

Андрей написал(а):

Вот что пришло в голову, за что можно брать  или орг. взносы:
1. Летом в школах и дет. садах каникулы. Нанять пару воспитателей и пусть они в этом доме детей занимают, пока родители на работе.
2. Можно проводить "чемпионаты" по настольным играм (мафия, колонизаторы, крокодил и т.д.)
3. Устраивать просмотр фильмов
4. Раз в сколько-то дней приглашать массажиста, парикмахера, репетитора по ин. языку и .т.п.
5. Проводить семинары по земледелию, ландш. дизайну, различные мастер-классы
6. В конце концов его можно тупо сдать в аренду или продать

Этот список еще долго можно продолжать. Одних только мастер-классов я могу подкинуть штук тридцать, - от варки варенья до производства витражей. Только я уже об этом писал: все мероприятия мы будем оплачивать из своего кармана, и двойную цену, которая будет включать в себя аренду. А все знают, как трудно собрать аудиторию, готовую платить деньги на тот же мастер-класс? В Москве, где 15 миллионов живут? А вы хотите запустить целую программу в поселке, где в среднем постоянно будут проживать 70 - 100 семей.

0

30

Любая поездка на мероприятие или мастер-класс в Москву или даже Пушкино, это деньги и время на дорогу, особенно по пробкам. Или каждый потратит время и деньги для проезда к месту проведения или оплатить приезд сюда 1 человека. Второй вариант будет дешевле даже с учётом аренды. А то что вокруг тебя будут сидеть не чужие люди, а соседи, с которыми вас уже многое объединяет, это еще один плюс. А ещё не забывайте, что вокруг нас есть другие посёлки, в которых нет клубного дома, мы можем приглашать ещё и их.

0

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Важно » статус текущих работ - БЛАГОУСТРОЙСТВО