Форум жителей поселка "Талицкие берега"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Правовой раздел » Правила проживания в поселке

Правила проживания в поселке

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я уже второй месяц как начал строить дом и обживаться на участке, за это время успел столкнуться с некоторыми трудностями связанными с правилами проживания.
Приведу пару примеров:   п 4.7 Не допускается стоянка любого автотранспорта на улицах и проездах... Поясню. Это означает, что вы не можете приехать к себе на участок, пока не сделаете въезд и если даже вы сделаете въезд к себе на участок и площадку для 1 автомобиля, то если к вам приедут гости на машине, то их не пустят, т.к. оставить машину на дороге около вашего участка нельзя, даже если машина там никому не мешает.
То есть мы обязаны первым делом сделать въезд, даже если на это мероприятие нет средств, даже если через ваш въезд в скором (надеюсь) времени будут прокладывать водо/газопровод и разворотят его, даже если ваша машина может захать на участок без въезда, даже если оставленная на дороге машина ни кому не мешает и т.д.

Я, например, хочу сделать въезд залив бетонную плиту, а по границе моего участка должен будет пройти водо-газопровод, и что потом? При прокладке труб его будут разбивать отбойным молотком? Кто будет восстанавливать? За чей счет?

Хочу спросить мнение других собственников на этот счёт. Как вы думаете, не является ли это пункт преждевременным? Может нам следует внести поправку и на год-два разрешить стоянку на дороге в местах где это не мешает проезду транспорта, хотя бы до тех пор пока водо-газопровод не проложат?

п 4.12 Погрузку с помощью автокрана (погрузчика) с выносными опорами необходимо производить при расположении крана на участке Владельца....
Вот тут совсем интересно. Приезжает к вам, например манипулятор и привозит бытовку. Для того что бы её выгрузить, у вас должен быть сделан въезд и площадка на участке такого размера что бы туда мог въехать (и выехать) манипулятор. Вот так! Выгрузить бытовку с дороги нельзя. Что скажите по этому поводу?

0

2

Добрый день всем!
Андрей, интересно, а вы "в реале",  строя дом, сталкивались с  санкциями за нарушения "закона"?
Мой университетский преподаватель с грустью говорил, что во всем мире существуют поговорки про закон, такие, как в Древнем Риме: "Dura lex, sed lex" ("Закон суров, но это закон").
И только на Руси мы говорим: " Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло"
Впрочем, о чем это я?  Смотрим пункт 10.1 о содержании животных...

С уважением, ярко выраженный представитель отряда хищных,
Кот Курсор!

0

3

Кот Курсор написал(а):

Андрей, интересно, а вы "в реале",  строя дом, сталкивались с  санкциями за нарушения "закона"?

К сожалению да. Вот буквально позавчера ко мне приезжали гости на 2-х машинах. У меня есть въезд и место на участке только под свою машину. Разрешили заехать и выгрузить вещи а затем попросили машины гостей убрать с территории поселка (то есть за забор на обочину дороги).

МикиМаус написал(а):

Это кто подходил и запрещал производить эти действия?
Это какойто бред. Только примерно до конца мая запрещено завозить многотонники на территорию любого поселка, а остальное....

Ни кто не подходил, просто когда приехала вторая машина, её не пропустили.

Кстати, на каждую приезжающую к вам машину (в том числе гостевую), нужно заранее писать заявку на пропуск (и отдать на охране или послать по email), если не напишешь заранее, то рискуешь в момент приезда не дозвониться до управляющего и приехавшая к вам машина будет стоять за воротами пока охранник не получит разрешение от управляющего пропустить машину к вам.

И вот вам реальная картина: с утречка в субботу вы едете на свою любимую дачу. По дороге решили заехать на рынок и купить, скажем, бытовку. Покупаете, заказываете доставку манипулятором, вам говорят "через час привезём". Едете на участок, на охране говорите "мне сейчас манипулятор бытовку привезет", а вам в ответ "пишите заявку". Хорошо пишем, охранник звонит управляющему получить "добро", а у него выходной и трубку он не возьмет!
А если и возьмет, то следующий вопрос "а въезд у вас есть на участок? ... Нет! ...  А как вы будете разгружать? .... С дороги? ... читайте п 4.12 ... до свидания, у меня выходной"
А дальше вы будете судорожно вспоминать кому еще можно позвонить... менеджеру продавшему вам участок, председателю ДНП, полицию, МЧС, а у всех выходной...
И это уже история реальная, благо был не выходной и дозвониться и договориться, потратив кучу нервов, всё же получилось, но это "вам пошли на встречу, и это последний раз."

0

4

Какое интересное кино, однако!
Очень  хотелось бы услышать ответ менеджеров компании. О каком въезде с дороге на участок идет речь? Въезд подразумевает две составляющие: дорогу и участок. Участки у нас есть. А дорог - еще нет! Дорога - это полотно + ливневки! Сейчас пока просто выбрано ложе полотна + засыпка-трамбовка  песком под щебень. Когда построят дороги с ливневками, можно говорить уже и о строительстве самого въезда. Возможно, это самодеятельность охраны. Заставь дурака Богу молиться, он и хозяев на участок пускать не будет...
Михаил, ау!!! Мы ждем Ваших разъяснений!

0

5

Андрей написал(а):

Разрешили заехать и выгрузить вещи а затем попросили машины гостей убрать с территории поселка (то есть за забор на обочину дороги).

Кстати, а для чего тогда существует гостевая парковка?
На мой взгляд, действия охраны  странны.
Если к охраннику подходит владелец участка и говорит, что это его гости, охранник обязан пропустить легковую машину на территорию, при этом записав ее номер в книгу учета на всякий случай.  Согласен, что на грузовую строительную можно требовать и письменную заявку, которую тот же охранник подошьет в папочку, но причем здесь управляющий? Владелец несет ответственность за тех, кого при.... гласил.
P.S. Специально для управляющего. Если доводить все действия для логического завершения, могу поделиться своим опытом по оборудованию КПП с пятью рубежами защиты. Очень подходит для объектов строгого режима МО РФ.

0

6

Михаил в курсе этих сложностей. И помочь вряд ли сможет, т.к. правила проживания утверждал не он, а другие люди.
Я поднял эту нему не ради разъяснений, есть утвержденные правила и мы обязаны их выполнять.
Цель - понять многие ли согласны с тем, что установленные правила не соответствуют интересам собственников. И если с этим согласны и другие собственники, то предложил бы внести в правила ряд изменений:
1. Разрещить проезд гостей без заявок, по звонку на охрану или в сопровождении собственника.
2. На 1-2 года Разрешить стоянку легковых автомобилей на общих дорогах, при условии что они не будут создавать помех для движения других ТС.   
3. Разрешить обустройство зоны для стоянки и стоянку автомобилей  в промежутке между дорожным полотном и границей участка. (Можно обозначить и требования к обустройству таких зон, например материалы из которых её делать, размеры и т.п.)
4. Разрешить погрузку/разгрузку с дороги, в том числе с помощью крана (манипулятора), при условии соблюдения мер по сохранению дорожного полотна (под опоры класть блины, не ставить опоры на края полотна и т.д.)
5. Разрешить делать заявки на пропуск грузового транспорта по звонку на охрану.

Прошу руководителей компании рассмотреть вышеизложенные предложения и в случае отказа от их принятия, дать аргументированное обоснование по каждому из пунктов.

0

7

Андрей написал(а):

Михаил в курсе этих сложностей. И помочь вряд ли сможет, т.к. правила проживания утверждал не он, а другие люди.Я поднял эту нему не ради разъяснений, есть утвержденные правила и мы обязаны их выполнять. Цель - понять многие ли согласны с тем, что установленные правила не соответствуют интересам собственников. И если с этим согласны и другие собственники, то предложил бы внести в правила ряд изменений:1. Разрещить проезд гостей без заявок, по звонку на охрану или в сопровождении собственника.2. На 1-2 года Разрешить стоянку легковых автомобилей на общих дорогах, при условии что они не будут создавать помех для движения других ТС.   3. Разрешить обустройство зоны для стоянки и стоянку автомобилей  в промежутке между дорожным полотном и границей участка. (Можно обозначить и требования к обустройству таких зон, например материалы из которых её делать, размеры и т.п.)4. Разрешить погрузку/разгрузку с дороги, в том числе с помощью крана (манипулятора), при условии соблюдения мер по сохранению дорожного полотна (под опоры класть блины, не ставить опоры на края полотна и т.д.)5. Разрешить делать заявки на пропуск грузового транспорта по звонку на охрану.
            Прошу руководителей компании рассмотреть вышеизложенные предложения и в случае отказа от их принятия, дать аргументированное обоснование по каждому из пунктов.

Я тоже поддерживаю Андрея. Думаю, что все, кто начнет строиться в этом году, реально столкнется с этими же проблемами.

0

8

Андрей написал(а):

К сожалению да. Вот буквально позавчера ко мне приезжали гости на 2-х машинах. У меня есть въезд и место на участке только под свою машину. Разрешили заехать и выгрузить вещи а затем попросили машины гостей убрать с территории поселка (то есть за забор на обочину дороги).

Кстати, на каждую приезжающую к вам машину (в том числе гостевую), нужно заранее писать заявку на пропуск (и отдать на охране или послать по email), если не напишешь заранее, то рискуешь в момент приезда не дозвониться до управляющего и приехавшая к вам машина будет стоять за воротами пока охранник не получит разрешение от управляющего пропустить машину к вам.

И вот вам реальная картина: с утречка в субботу вы едете на свою любимую дачу. По дороге решили заехать на рынок и купить, скажем, бытовку. Покупаете, заказываете доставку манипулятором, вам говорят "через час привезём". Едете на участок, на охране говорите "мне сейчас манипулятор бытовку привезет", а вам в ответ "пишите заявку". Хорошо пишем, охранник звонит управляющему получить "добро", а у него выходной и трубку он не возьмет!
А если и возьмет, то следующий вопрос "а въезд у вас есть на участок? ... Нет! ...  А как вы будете разгружать? .... С дороги? ... читайте п 4.12 ... до свидания, у меня выходной"
А дальше вы будете судорожно вспоминать кому еще можно позвонить... менеджеру продавшему вам участок, председателю ДНП, полицию, МЧС, а у всех выходной...
И это уже история реальная, благо был не выходной и дозвониться и договориться, потратив кучу нервов, всё же получилось, но это "вам пошли на встречу, и это последний раз."

То что пропуск гостей по записи. Это правильнок. Во всех нормальных поселках так и есть. Просто у нас еще поселок "сырой"  и ничего не налажено. Через год не раньше все будет намного организованнее. То что не пропускают грузовую машину , это тоже только начал.о эксплуатации поселка, который еще толком без дорог и жить не начал. К сожелению пока им Ваша и других собсьвенников стройка не нужна. Хотя говорят строить можете. Так складываются новые поселки, такой у них план привлечения клиентов. Это процесс, который у Нас поверьте движется хорошо. Есть поселка в которых такой геморой длится до 3 х лет.
По приезду в другой поселок Собственник мне тоже заказывает пропуск, иначе если все будут свободно разъезжать ДЛЯ НАЧАЛО начнут пропадать стройматериалы.....

Отредактировано МикиМаус (2015-04-17 01:04:13)

0

9

МикиМаус написал(а):

То что пропуск гостей по записи. Это правильнок.
По приезду в другой поселок Собственник мне тоже заказывает пропуск, иначе если все будут свободно разъезжать ДЛЯ НАЧАЛО начнут пропадать стройматериалы.....

Я не говорил , что всех нужно пускать свободно, предложение звучало так:

Андрей написал(а):

1. Разрещить проезд гостей без заявок, по звонку на охрану или в сопровождении собственника.

Это означает, что если ко мне едет гость, то либо я его сопровождаю, либо звоню на охрану и говорю "пропустите это ко мне". У охраны мой номер должен быть сохранен в телефоне. Если звонок с неизвестного номера, то ответ должен быть "извините, я вас не знаю". Запись тоже ни кто не предлагает отменить, всех кто заезжает или выезжает на охране должны записывать в журнал.

0

10

Все , дорогие собственники, это предел.
Не могу не вмешаться. Если бы не знал Андрея лично подумал бы о происках конкурентов в информационных воинах на страницах независимого форума.
Ситуация:
Отличных погожий вторник. Сотрудники компании ведут активную работу по обслуживанию собственников земельных участков и новых клиентов. Идет процесс выноса границ  в натуру участков трех собственников. На гостевой парковке находится: машина менеджера по продажам, обслуживающая новых клиентов и собственников (всегда рядом и под "парами"), машина геодезиста с оборудованием, три машины собственников (которым выносят участки) и машина управляющего. Итого стоянка забита. На воротах появляется две машины друзей Андрея с видео камерами и оборудованием для профессиональной съемки и требуют запустить их либо на гостевую парковку, либо претендуют на размещение на общественных зонах вдоль дороги. (заезда и паковочного пространства на участке Андрея для этих машин нет). И естественно получают отказ, т.к это идет в разрез с интересами других собственников. В итоге конечно они запарковались вдоль центральной дороги. Далее приезжает еще один собственник (многодетный отец) и видя такое столпотворение внутри поселка, вынужден выгружать своих замечательных девчонок прямо на трассе. И теоретически добавьте в эту картину к примеру три миксера и два камаза с досками без заявок. Что получим?
А теперь подскажите мне чьи интересы управляющий должен защищать "друзей-телевизионщиков", владельца участка не пожелавшего написать заявку на грузовики или непосредственно собственников, желающих в комфорте попасть на свои участки?

Гостевая парковка в первую очередь предназначена для Вашего комфортного обслуживания и для новых клиентов. И уже по остаточному принципу для "гостей". Именно для этого и прописаны правила (вся Ваша личная жизнь должна происходить на Вашем участке. Друзья и тд.). Заявки для этого и нужны, чтобы не получить в пиковый, загруженный момент на воротах три микроавтобуса с друзьями при отсутствии заезда и паковочного пространства на участке собственника.

Все, что написано в "правилах" направлено на защиту Ваших интересов. А разрушить, переписать и т.д. Вы сможете общем голосованием сразу после передачи поселка под Ваше управление.
Еще раз обращаю внимание!!!
Гостевая парковка эксплуатируется  пока компанией "33 поселка". И только для персонала, собственников и новых клиентов. А уж потом для гостей.

С уважением,
Михаил Гамалей
менеджер по продажам
"33 ПОСЕЛКА"
Электронный адрес: mgamaley@basisinvest.ru
телефон. +7 (495) 640-33-40.
моб. телефон. +7 (985) 185-14-55

0

11

Михаил, речь не о частном случае,  а об удобстве проживания и в будущем. Хотя и в этой ситуации я не понимаю:

Михаил "33 Поселка" написал(а):

(заезда и паковочного пространства на участке Андрея для этих машин нет). И естественно получают отказ, т.к это идет в разрез с интересами других собственников.

в разрез каких интересов идет стоянка на пару часов на дороге вдоль моего участка где ширина дороги позволяет объехать машину даже на грузовике? Не говоря уж о том, что сейчас кроме меня и еще пары собственников ни кто и не ездит по дорогам.
И что мы имеем в итоге: если ко мне приехали двое друзей на машинах, то их пропустят только в том случае, если у меня НА УЧАСТКЕ БУДЕТ ПАРКОВКА ПОД 3 АВТОМОБИЛЯ. А если у меня день рождения и приехало 5-6 машин, я должен все эти 5-6 машин в том числе и свою поставить на участке???
Я еще понимаю, если бы машины можно было бы ставить между участком и дорогой, предварительно оборудовав это место, но и это запрещено!
То есть действующие правила вынуждают меня засыпать половину своего участка щебенкой и превратить его в парковку для нескольких автомобилей (в том числе грузовых автокранов) что бы в случае когда 2-3 раза в год ко мне приедет несколько гостей они не ходили с вещами пешком от дороги?
Лично у меня в планах было большую часть участка сделать цветущим садом, а не стоянкой. Согласны?

0

12

Андрей, все-таки будем надеяться, что это временные трудности при становлении нашего дачного партнерства и такие случаи, когда все места парковки заняты, будут возникать редко.Сейчас идет продажа участков и это для нас тоже немаловажно. Мы в этом тоже заинтересованы в данный момент. Поэтому клиенты в приоритете.

Отредактировано Галина (2015-04-17 16:42:13)

0

13

Андрей написал(а):

Я еще понимаю, если бы машины можно было бы ставить между участком и дорогой, предварительно оборудовав это место, но и это запрещено!

Андрей! Вы, наверное, не очень хорошо понимаете, что это за место, между участком и дорогой? Вы не забыли, что там проходит ливневка? Или Вы собираетесь проложить вдоль всего забора трубу длиной метров 30?  А как Вы собираетесь ее прочищать в таком случае?

0

14

Кот Курсор написал(а):

Андрей! Вы, наверное, не очень хорошо понимаете, что это за место, между участком и дорогой? Вы не забыли, что там проходит ливневка? Или Вы собираетесь проложить вдоль всего забора трубу длиной метров 30?  А как Вы собираетесь ее прочищать в таком случае?

Ширина автомобия 1,5 метра, что бы открыть двери еще добавим метр, итого 2,5, если ставить поперёк дороги. Длина обычно не больше 6 метров, это если ставить вдоль дороги.
Положив, к примеру 7 метров трубы, вы обеспечите место под 1 автомобиль вдоль, или под 2 авто поперек. Мне бы этого хватило, зачем 30 метров? Это первое.
Второе, это то что в моем частном случае, и некоторых других участков, ливневки просто нет и не будет.
Но это мелочи по сравнению с тем, что согласно правилам, автокран или манипулятор должен вести разгрузку находясь на вашем участке.

0

15

Галина написал(а):

Андрей, все-таки будем надеяться, что это временные трудности при становлении нашего дачного партнерства и такие случаи, когда все места парковки заняты, будут возникать редко.Сейчас идет продажа участков и это для нас тоже немаловажно. Мы в этом тоже заинтересованы в данный момент. Поэтому клиенты в приоритете.

Отредактировано Галина (Вчера 16:42:13)

К сожалению, это не временные трудности, чем больше будет освоено участков, тем больше будет приезжать гостей, и тем меньше шансов поставить машину гостя на парковку.  Тем более уже сейчас при двух построенных домах уже возникают ситуации когда гости вынуждены оставлять машины за забором.

0

16

Уважаемые соседи! Сегодня были на участке(одни на все поле, и ни одной машины), хоть и суббота. На маленьком поле наверху посуше. Очень напрягла выжженная трава на участках, ведь кое-кто уже начинает завозить материалы и строиться. Так и до пожаров не далеко. К кому можно обратиться с этим вопросом и кто должен отвечать за поджог сухой травы? И со строительной техникой надо решать максимально удобно, а препятствий у нас и так будет столько, что сто раз пожалеем, что ввязались  в эту историю. Остается жить мечтами и надеждой, что рано или поздно, все будем жить в своих замечательныхх домах

0

Вы здесь » Форум жителей поселка "Талицкие берега" » Правовой раздел » Правила проживания в поселке